Длительный зачисление известного препарата от диабета оказался опасен

Лираглутид применяется для снижения уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом 2 типа. Новое изыскание показало: при длительном использовании снадобье негативно влияет на бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Из-за этого степень глюкозы повышается, рассказывает News World India.

В лечении сахарного диабета 2 типа, будто правило, используются аналоги инкретинового гормона GLP-1, такие будто Лираглутид. Они стимулируют процесс выработки инсулина бета-клетками. В сегодняшнее время существуют убедительные доказательства эффективности Лираглутида. По крайней мере, его кратковременного приема.

Однако многим пациентам этот препарат не помогает. А отдельный жалуются на побочные эффекты лекарства, так, тошноту, рвоту и диарею. Исследователи из Каролинского института и Университета Майами провели изыскание на мышах. Грызунам в переднюю камеру очи имплантировали бета-клетки человека.

Мыши более 250 дней получали суточную дозу Лираглутида. Специалисты следили за изменениями в бета-клетках. Ученые заметили: вначале наблюдалось улучшение, и бета-клетки вырабатывали больше инсулина. Однако затем следовало истощение, и секреция гормона снижалась.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.