10 октября 2015 года, 17:26

Одинешенек из главных мифов о человеческом мозге (за исключением того, что мы используем его возможности лишь на 10%)  –  гласит, что большенный мозг всегда лучше маленького. А в медицинских записях хранятся удивительные истории, свидетельствующие не лишь о невероятной пластичности этого органа, однако и о том, насколько мало он еще изучен.

Одна из таких историй была описана в журнале Lancet за 2007 год: 44-летний француз явился в больницу с жалобами на бессилие в левой ноге, донимавшую его вторую неделю. Обследование показало, что у мужчины чрезвычайно расширены боковые, третий и четвертый желудочки, весьма тонкий кортикальный слой и обнаружена киста задней черепной ямки. Другими словами, спинномозговая жидкость, которая в норме циркулирует по мозгу и выводится в кровеносную систему, заполнила почитай весь череп, оставив лишь небольшую доля мозгового вещества.

Оказалось, еще в детстве муж страдал гидроцефалией – чрезмерным скоплением жидкости в головном мозге. Шунтирование, проведенное в возрасте шести месяцев, позволяло удалять лишнюю жидкость: и лишь в 14 лет шунт извлекли после жалоб пациента на бессилие в левой ноге и общую неустойчивость.

С тех пор молодой человек жил обычной жизнью, женился и стал отцом двоих детей. К слову, IQ пациента составил 75 – этот показатель ниже среднего 100, однако при этом не считается показателем развития интеллекта.

Случай Тревора Джаджа Уолтрипа (Trevor Judge Waltrip), родившегося с гидроанэнцефалией, также необычен с точки зрения медицины. При этом заболевании спинномозговая жидкость занимает пространство, где в норме расположены полушария. Обыкновенно дети с таким заболеванием живут не больше 12 недель, а Тревор прожил 12 лет. Мальчишка мог самостоятельно дышать и реагировал на раздражители, поскольку у него функционировал дуло мозга. Однако ребенок был слепым и не мог знаться.

Читайте еще:

Врачи не разом смогли поставить диагноз – микрогидранэнцефалия, тяжкий порок развития головного мозга. Ребята с этим врожденным пороком обыкновенно погибают вскоре после рождения. Однако вначале он прожил две недели, после два месяца, и стало понятно, что его состояние довольно стабильно.

Впрочем, многого человек еще не знает не попросту об устройстве головного мозга вообще, однако и об устройстве своей собственной головы. В прошлом году 24-летняя китаянка обратилась к врачам с жалобами на головокружение и тошноту. Диагностика показала, что молодая дама страдает от редкой болезни – недоразвития мозжечка (cerebellar agenesis), части мозга, отвечающей за баланс, движения и моторное обучение. Она оказалась девятым в мире зарегистрированным пациентом без мозжечка.

Все эти удивительные факты не лишь иллюстрируют глубину для исследований, однако и вселяют надежду. 

Источник:

In a 2007 Lancet study, doctors described an incredible medical oddity – the 44-year-old civil servant who had lived a normal life despite having an incredibly tiny brain. The French man went into hospital after he experienced weakness in his left leg for two weeks. Doctors were quite surprised when they took scans of his brain and found a huge fluid-filled chamber.

IFLSciense

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.