Избыточная масса тела повышает вероятность развития онкологических заболеваний, говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet. Авторы работы подчеркивают, что особливо опасен абдоминальный сало, скапливающийся в области брюшной полости.

В ходе международного исследования было показано, что в 2012 году 481 тыс. выявленных случаев (3,6% от общего числа) онкологических заболеваний у взрослых пациентов было связано с избыточной массой тела и ожирением. Причем у женщин рослый индекс массы тела (ИМТ) ассоциировался с 5,4% новых случаев рака.

По словам ученых, избыточная масса тела напрямую связана с повышенным риском злокачественных опухолей пищевода, кишечника, почки, поджелудочной железы, желчного пузыря, яичников, матки и постклиматическим раком молочной железы.

Ожирение является одной из основных угроз здоровью населения развитых стран. Этак, по данным ВОЗ, чрез 15 лет более половины взрослого населения Европы будет владеть излишний вес. Например, 2030 году у трети женщин Великобритании будет диагностировано ожирение, тогда будто в 2010 году ожирением страдали 26% женщин. Среди мужчин ожирение будет наблюдаться у 36%, а избыточная масса тела будет зарегистрирована у 3/4 мужского населения страны. В 2010 году эти показатели равнялись 70% и 26% соответственно.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.