Домашняя аптечка нуждается в ревизии каждые полгода, а то и чаще. Четыре простых шага помогут вам кормить ее в боевой готовности.

Шаг 1. Уберите все лишнее: 

а) лекарства, у которых вышел срок годности;
б) лекарства с затертыми названиями;
в) таблетки, на упаковке которых имеются следы от каких-либо жидкостей;
г) останки блистеров с 1-2 таблетками, наименование которых тяжело восстановить;
д) отдельные выпавшие таблетки и ампулы.

Даже, если вы знаете, что за чета таблеток осталась в блистере, однако в ближайшую неделю-другую они вам не понадобятся – выкиньте от греха подальше. Ведь не исключено, что вашей аптечкой придется воспользоваться кому-то из домочадцев в ваше отсутствие. А они могут и «обознаться» с таблеткой, наименование которой обозначено двумя буквами.

Не берите непроизвольный грех на душу, отправив лекарства в мусоропровод. Немножко ли кто может найти их на свалки и будто использовать. Все растворимые лекарства разведите водой и слейте в канализацию. Нерастворимые раздробите и смешайте с мелким мусором.

Шаг 2. Наведите распорядок среди оставшихся лекарств.

Если аннотация к лекарству утерена, ее можно посмотреть на сайте Регистра лекарственных средств — www.rlsnet.ru.

Возьмите несколько пакетов и рассортируйте лекарства по их назначению: от головной боли, от температуры, от кашля и т.д. Крупно и разборчиво подпишите любой пакет. Эта мера весьма выручит вас, если вам экстренно придется разыскивать лекарства среди ночи, или, опять же, если разыскивать лекарства придется кому-то из домашних.

Лекарства для приема вовнутрь следует хранить раздельно от применяющихся наружно.

Препараты, которые по предписаниям надобно хранить в холодильнике, сложите в пластиковую закрывающуюся коробку. Коробку тоже подпишите: «Аптечка», или нарисуйте крупный алый крест. Тогда всем будет ясно, что тут конфет дудки.

Шаг 3. Укомплектуйте домашнюю аптечку «дежурными» лекарствами. 

В каждой домашней аптечке непременно должны быть:
а) градусник;
б) бинты, пластырь, вата;
в) ножницы (бывают случаи, когда разыскивать их по дому запросто некогда, поэтому лучше кормить отдельные ножницы в пакете с бинтами);
г) антисептики (йод, перекись водорода, зеленка);
д) жаропонижающие (парацетамол, аспирин);
е) болеутоляющие (анальгин, баралгин);
ж) комплексные средства против простуды и гриппа (ринза, колдакт, риниколд);
з) однако-шпа и активированный уголь;
и) оружие от ожогов (пантенол);
к) нашатырный спирт.
Лекарственные препараты в этом списке приведены для примера, однако по каждому пункту в домашней аптечке надлежит быть хотя бы одно оружие.

Шаг 4. Уберите аптечку на хранение. 

Хранить лекарства в недоступном для детей месте надобно даже в том случае, если детей в доме дудки, и в ближайшем будущем не предвидится. Береженого господь бережет. Пункт для хранения домашней аптечки надлежит быть сухим, темным и прохладным. Хранить лекарства на кухне не неплохо из-за повышенной влажности. Естественно, все домочадцы, включая малых детей должны знать, где аптечка находится. Позаботьтесь о том, чтоб ребята знали, но не могли сами раздобыть.

15.09.2014

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.