28 мая 2015 года, 16:10

Сотрудники военной лаборатории в Дагвее (штат Юта) невзначай отправили образцы возбудителя сибирской язвы в девять штатов. Первая партия с пометкой «AG1» поступила в Мэриленд. Оттуда образцы доставили в еще восемь штатов, а также на военную базу США, расположенную в Южной Корее.

Представитель Пентагона Стив Уоррен заявил, что все образцы были уничтожены в соответствии с протоколами безопасности. Министерство обороны США сотрудничает с Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) для того, чтоб установить причину инцидента. «Нет никакого риска для населения, а также дудки случаев заражения сибирской язвой среди сотрудников, которые могли контактировать с биологическим материалом», — пояснил Уоррен.

Читайте еще:

На прошлой неделе Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) был представлен отчет о многочисленных случаях нарушения техники безопасности в лабораториях, работающих с опасными биологическими агентами. В ходе обсуждения маковка ведомства Томас Фриден (Thomas Frieden) впервой предложил сократить неоправданно большое число лабораторий, которые работают с опасными микроорганизмами, до абсолютно необходимого минимума.

Военная лаборатория в Дагвее, в которой проводятся испытания систем защиты от биологического и химического оружия, расположена в изолированном районе в 136 километрах от Солт-Лейк-Сити. По заданию Министерства обороны сотрудники лаборатории разрабатывали тест для выявления биологических угроз. 

Ключ:

An Army laboratory in Utah inadvertently distributed live samples of anthrax to facilities in nine states, prompting an ongoing effort to recover them and and another sample sent to a U.S. military base in South Korea, Pentagon officials said Thursday.

The Washington Post

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.