Звон в ушах влияет на процесс обработки эмоций

От постоянного звона или шума в ушах (тиннитуса) страдает примерно треть людей старше 65 лет. Исследователи из Университета Иллинойса хотели выяснить, будто мозг адаптируется к такому состоянию. В первом исследовании приняли участие добровольцы с легким тиннитусом и без него, рассказывает Science World Report.

Ученые делали участникам фМРТ. В процессе сканирования мозга добровольцы слушали и оценивали приятные, неприятные и нейтральные звуки, такие будто плач младенца, хихиканье детей и разговоры людей. Специалисты заметили, что у участников с тиннитусом при обработке эмоциональной информации активность в различных областях мозга повышалась сильнее по сравнению с контрольной группой.

Чтоб узнать больше, ученые провели второе изыскание. В нем участвовали добровольцы с тиннитусом разной степени тяжести. С помощью ряда тестов на внимание, эмоции, весть и качество сна исследователи оценили степень дистресса из-за звона в ушах у участников. Также ученые сделали добровольцам МРТ.

Специалисты обнаружили: участники с более низкими уровнями дистресса в процессе обработки эмоциональной информации использовали не миндалину, тесно связанную с эмоциями, а лобные доли. Данная доля мозга отвечает за внимание, планирование и контроль импульсов. Этак, вероятно, активация лобных долей поможет людям контролировать эмоции и снизить степень дистресса из-за звона в ушах.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.