Движения глаз влияют на процесс принятия решений

Оказывается, наши моральные решения зависят от того, куда мы смотрим в момент их принятия. Исследователи из Университета Лунда, Университетского колледжа Лондона и Университета Калифорнии изучали, будто люди делают моральный выбор. Они внимательно следили за движениями глаз добровольцев. Участники об этом не подозревали, пишет Psych Central.

Добровольцы должны были отвечать на различные вопросы, так, оправданно ли убийство. Когда взор участников достаточно долго задерживался на одном из предложенных случайных ответов, их просили немедля ответить на поставленный проблема. 58% людей выбирали тот вариант ответа, на какой смотрели перед этим, и считали его своей нравственной позицией.

Этак, повлиять на моральные решения человека не весьма сложно. В предыдущих исследованиях изучался несложный выбор, к примеру, между двумя блюдами в меню. Тогда специалисты получили похожие результаты. Если взор человека задерживался на одном из вариантов, можно было с уверенностью произнести, что его он и выберет, еще до того, будто участник принимал сознательное решение.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.