Моральное развитие влияет на структуру мозга

В исследовании ученых из Медицинской школы Перельмана приняли участие 67 студентов бизнес-школы в возрасте от 24 до 33 лет. По словам специалистов, к этому возрасту мозг успевает целиком сформироваться. Исследователи поставили участников перед моральными дилеммами, так, вопросом эвтаназии. Студентам в этап обучения нередко приходится принимать моральные решения и рассуждать на такие темы, пишет Science World Report.

Добровольцев попросили избрать из 12 возможных вариантов ответа. Основываясь на них, ученые выявили уровни нравственного развития участников. Затем добровольцам сделали МРТ. Также участники заполнили личностные опросники, предназначенные для оценки выраженности пяти основных дьявол личности — открытости, добросовестности, экстраверсии, уступчивости и невротизма.

Исследователи обнаружили: те, кто достиг высоких уровней нравственного развития, оказались самыми открытыми и наименее невротичными. Кроме того, у таких студентов было больше серого вещества в префронтальной коре головного мозга, связанной с принятием решений, по сравнению с остальными добровольцами. В дальнейших исследованиях специалисты планируют выяснить, что является причиной изменений в структуре мозга.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.