31 марта 2015 года, 08:10

Голодающие работники уфимской «скорой помощи» шокированы и разочарованы заявлением министра здравоохранения Башкирии Анвара Бакирова. Об этом, будто сообщает ТАСС, заявила зампредседателя регионального отделения профсоюза медиков «Действие» Тамара Богданова.

Бакиров ранее заявил, что нынешняя акция протеста медиков выглядит «как шантаж» и не имеет повода, потому все требования протестующих выполнили еще в прошлом году, когда они устроили первые две голодовки.

По его словам, зарплата врачей составляет 50 тысяч рублей, среднего медперсонала — более 40 тысяч рублей. Власти решили проблема по оснащению реанимобилями подстанции, которую представляют голодающие медики, заверил министр.

Читайте также:

Число работников уфимской скорой помощи, объявивших голодовку, выросло до семи человек. Участники акции протеста отказываются от еды, лишь пьют воду. При этом они продолжают исполнять свои служебные обязанности. В пресс-службе Минздрава Башкирии агентству сообщили, что сейчас на станции скорой помощи проводится проверка. // Медновости ↣

Будто сообщил Бакиров, участники акции протеста требуют лишь одного: уволить  главного врача станции Марата Зиганшина. По слова министра, за главврачом не замечено нарушений, и его увольнение — это не линия разрешения конфликта.

В профсоюзе же сообщили, что в прошлом году в Уфе проверили деятельность станции скорой помощи и выявили нецелевое расходование 5,5 миллиона рублей, а также случаи незаконного распределения зарплаты между руководством и работниками.

Читайте также:

Сотрудники уфимской скорой помощи, объявившие голодовку, сообщили, что акция протеста ставит перед собой мишень привлечь внимание «к систематическому и массовому» нарушению их трудовых и конституционных прав. Медики потребовали укомплектовать должным образом бригады и кончить административное давление. // Медновости ↣

По словам Богдановой, врачи со стажем не менее семи лет, которые работают на полторы ставки, зарабатывают 27-28 тысяч рублей, а начинающие работники — 12-16 тысяч рублей. Также представитель профсоюза отметила, что 60% транспорта скорой помощи изношено.

Голодовка сотрудников скорой помощи в Уфе началась 19 марта. Сейчас в ней участвуют десять человек:  пять медсестер, три врача и два фельдшера. Все они продолжают исполнять профессиональные обязанности. К акции протеста хотел примкнуть водитель, но ему отказали, этак как под угрозой может очутиться безопасность транспортировки пациентов.

Ключ:

Ранее министр здравоохранения Башкирии заявил, что голодовка сотрудников скорой помощи выглядит будто шантаж и не имеет повода, однако расшатывает ситуацию. // ТАСС ↣

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.