Ранее ученые выяснили, что утолщение и истончение коры в конкретных областях головного мозга отражают риск тревоги, депрессии, агрессивного поведения и проблем с самоконтролем. В новом исследовании специалисты выясняли, помогает ли музыка укрепить психическое здоровье детей. Для этого они просканировали мозг 232 участников в возрасте от 6 до 18 лет, рассказывает Science World Report.

Ученые обнаружили: занятия музыкой влияют на моторные области мозга, повышая их активность для лучшего контроля и координации движений. Изменения происходят и в областях мозга, отвечающих за регуляцию поведения. Так, занятия музыкой приводили к утолщению коры в части мозга, связанной с исполнительными функциями, в том числе, рабочей памятью, произвольным вниманием и планированием будущего.

Исследователи также отметили, что занятия музыкой утолщали кору в областях мозга, отвечающих за контроль эмоций. Этак, музыка способна справиться с множеством психологических проблем. В связи с этим ученые предлагают разработать новоиспеченный метод лечения психических расстройств у детей. Специалисты полагают: музыка полезна и для здоровых детей. К примеру, она может улучшить их успеваемость.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.