О том, что приближается Новоиспеченный год и Рождество, понятно и без календаря – приготовления к празднику ведутся всюду. Ученые не были бы учеными, если бы они не посвятили несколько своих исследований новогодним праздникам. Благодаря их работам, мы сейчас знаем, зачем оленю Рудольфу алый нос, где в головном мозге расположен «дух рождества», а также будто Санта Клаусу (и Деду Морозу) удается разнести огромное число подарков всего за одну ночь.

Дух Рождества

Датские ученые во главе с Брайном Хеддоком (Brian Haddock) из Университета Копенгагена с помощью МРТ подтвердили существование «духа рождества» в головном мозге. Выговор идет об особой зоне мозга, которая отвечает за способность ликовать новогодней суете, подаркам и самому празднику. В исследовании приняли участие 20 человек, которым было предложено ознакомиться с различными картинками, на некоторых из которых были изображены предметы, связанные с рождественскими праздниками.

С помощью функциональной МРТ авторы следили, изменяется ли активность головного мозга участников исследования при рассматривании «праздничных» изображений.  Кроме того, добровольцев попросили рассказать, будто они обычно отмечают Рождество и Новоиспеченный год.

Оказалось, что в головном мозге у тех, кто любил и справлял Рождество, при рассматривании  изображений, связанных с зимними праздниками, активировалось разом несколько областей коры головного мозга, которые также были ассоциированы с распознаванием эмоций и религиозностью.

Сейчас ученые планируют выяснить, связаны ли эти зоны головного мозга на способность ликовать и другим праздникам, например, Пасхе или Хануке.

Отчего Санта все еще разносит подарки?

Покамест одни исследователи пытались разъяснить, почему одни из нас любят Новоиспеченный год и Рождество, а другие ненавидят эти праздники, группа швейцарских ученых из Университета Базеля (UniversityofBasel) решила выяснить, будто Санта Клаусу удается развезти все подарки итого за одну ночь, конечно и вообще понять, насколько тяжела труд этого волшебника.

Несомненно то, что Санта Клаус в отличной физической форме, ведь ему приходится править своими санями на больших скоростях, всю ночь ходить тяжести, а еще и доставлять подарки в срок, объясняют исследователи.

Авторы провели эксперимент, в котором приняли участие 17 мужчин, посредственный возраст которых был возле 30 лет. Каждый из них должен был миновать серию тестов, в которых оценивались будто их умственные, так и физические способности, так, умение сохранять равновесие.

Одни участники нарядились в костюм Санты – им выдали не лишь красное облачение, но и бороду с париком. Всем им было предложено ходить 20-килограммовый мешок в течение итого эксперимента. Другие же мужчины остались в своей обычной одежде и не носили никаких грузов.

Вполне логично, что все, кто был наряжен Сантой, показали гораздо худшие результаты во всех заданиях, где проверялись физические способности. Удивительно, однако «Санты» хуже справились и с интеллектуальными задачами – так, сложности вызвала просьба проговорить имена оленей задом наперед по буквам.

Ларс Донат (LarsDonath) и его коллеги объясняют, что совсем непонятно, почему Санта Клаус все еще продолжает разносить подарки. Сочетание разом нескольких факторов риска – солидного возраста, напряженной работы, объемного костюмы, увеличивает вероятность  несчастного случая прямиком в праздничную ночь. Чтобы оставаться в форме Санта Клаусу нужно усиленно тренироваться в межсезонье,  пока не наступит пора снова разносить подарки. Кроме того, возможно имеет резон тратить на развоз подарков несколько ночей, а не одну, поясняют ученые.

Зачем оленю Рудольфу алый нос?

Все знают, что олень Рудольф – вожак упряжки, в которой передвигается Санта Клаус, разводящий рождественские подарки.  У Рудольфа алый нос, который, согласно сказочной истории, помогает ему освещать линия Санте.

Натаниэль Домини (Nathaniel Dominy) изучил все литературные данные о Рудольфе и сопоставил эту информацию с особенностями анатомии и образа жизни настоящих северных оленей.

Не этак давно было показано, что краска глаз северных оленей меняется в зависимости от сезона: зимой очи становятся синими, а летом – желтыми.  Синяя окраска улучшает способность оленей видать в темноте, а кроме того, эти животные могут видать ультрафиолет,  что недоступно людям.  Все это позволяет оленям пять ориентироваться в условиях плохой видимости даже по ночам.

Домини считает, что и Рудольф обладает всеми этими способностями. Однако, не стоит забывать, что передвигается запряжка среди тумана и облаков, а не по земле. Мгла поглощает ультрафиолет, что мешает оленям ориентироваться. Алый светящийся нос Рудольфа помогает подсветить облака и мгла, именно поэтому олени Санты безошибочно находят линия даже зимней ночью.

Исследователь отмечает, что скорее итого большой красный нос оленя пронизан сетью кровеносных сосудов – в этом случае большая доля тепла тратится обогрев носа, а не на его свечение. Для того, чтоб олень не терял своей удивительной способности, а его нос продолжал освещать линия в течение всей рождественской ночи, Санта Клаус должен кормить своего питомца гораздо сытнее, чем остальных оленей в упряжке.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.