Фото: Diabetes.bh

25 апреля 2016 года, 12:35

Международная федерация диабета (International Diabetes Federation, IDF) совместно с Международным альянсом «Диабет и Рамадан» (Diabetes and Ramadan International Alliance) выпустила брошюру, посвященную питанию мусульман-диабетиков во пора священного месяца Рамадан. По оценке IDF таких людей в мире возле 148 миллионов.

Читайте еще:

Духовное управление мусульман Татарстана предлагает внедрить в республике новоиспеченный стандарт оказания медицинских услуг — в соответствии с канонами ислама. Обсуждение новых требований состоялось в Российском исламском институте, в нем приняли участие будто члены ДУМ, так и представители врачебного сообщества и Минздрава Татарстана.

Во пора Рамадана, который длится 29-30 дней, мусульманам невозможно есть, пить, а также — по информации Федерации — принимать медикаменты с рассвета до заката. В некоторых районах этот этап может составлять до 20 часов. IDF указывает, что, несмотря на нужда соблюдения поста для всех верующих, кушать определенные исключения, в том числе медицинские. В эту группу также могут входить и люд, больные диабетом. Голодание в течение такого длительного времени может повергнуть к гипо- и гипергликемии, обезвоживанию, а также обострению осложнений, связанных с метаболическими процессами в организме.

Международная федерация диабета подчеркивает, что решение о том, стоит ли поститься, надлежит приниматься в каждом случае индивидуально после консультации с лечащим врачом. В подготовленном специалистами руководстве содержится вся необходимая информация для страдающих диабетом мусульман. Это и эпидемиологические данные, и физиология поста, и медико-религиозные перспективы для пациентов. Для верующих, затрудняющихся с принятием решения о необходимости поста, расписаны риски в зависимости от серьезности заболевания. Также брошюра предлагает план питания для диабетиков. В этот момент идет обсуждение публикации на форуме Международной федерации диабета, оно закончится 27 апреля. Следующее обсуждение начнется 8 июня и будет продолжаться до 8 июля 2016 года.

Ключ:

Ensuring the optimal care of the many people with diabetes who fast during Ramadan is crucial. The International Diabetes Federation (IDF) and the Diabetes and Ramadan (DAR) International Alliance have therefore come together to deliver comprehensive guidance on this subject. The IDF-DAR Practical Guidelines provide healthcare professionals (HCPs) with relevant background information and practical recommendations to enable them to help people with diabetes participate in fasting during Ramadan while minimising the risk of complications.

The International Diabetes Federation

МедНовости.ру