Аллергиков в Украине стало больше, ведь хронический стресс не лишь ослабляет невосприимчивость, однако и усиливает реакцию на раздражители.

«Сходили на гробки помянуть родных — простудилась, от насморка нос опух». Такие жалобы ежегодно приходится прослушивать терапевтам. Однако не по адресу — пациентов перенаправляют к аллергологам. Уборка прелых листьев, прошлогодней травы на погост — способ разбередить плесневые грибки, которые активно размножаются при первом же потеплении, рассказывает Kp.ua аллерголог Татьяна Кузнецова.

Стресс хуже пыльцы

Ряды аллергиков в апреле пополняют и дачники, и любители пикников. И если на плесень реагирует единицы, то от пыления берез начинается чих и кашель у многих горожан. Ведь мелкая пыльца с «сережек» легко проникает на слизистые оболочки. Ученые считают, что от того или иного вида аллергии страдает любой третий человек. Кто-то бурно чихает в апреле, кто-то трет очи в августе… Причем число таких людей ежегодно возрастает — из-за нехороший экологии в городах. Предрекают, что к 2060 году три четверти населения будут ощущать аллергию. В Украине же особые причины для повышения заболеваемости, ведь аллергия напрямую зависит от стресса и состояния нервной системы. Стресс не запросто подрывает наш невосприимчивость и ослабляет защитные силы, однако и обостряет проявления поллиноза. Доказано, что впервой аллергия развивается во взрослом возрасте чаще итого у тех, у кого глобальные перемены в жизни: развод, перемена работы, места жительства. Военная ситуация и экономический кризис многих сейчас «стрессонули» этак, что блюсти профилактику здорово даже тем, кто ранее не был аллергиком.

Лечимся раздражителями

Бурная реакция на раздражитель — фактически воспаление слизистых оболочек, ведь организм воспринимает в общем-то безобидные вещества будто опасные и начинает их штурмовать. Поллинозом (от англ. pollen — пыльца), сенной лихорадкой, сенным или пыльцевым ринитом называют такую реакцию, когда на пыльцу растения организм начинает вырабатывать в повышенных количествах биологически активное вещество гистамин. Потому препараты, которые помогают, называются антигистаминными. Кроме того, врачи назначают своеобразную вакцинацию (курс аллерген-специфической иммунотерапией). Это наиболее эффективный способ лечения. Аллергены в составе препаратов назначают малыми дозами — курс длится возле месяца, и за это пора организм свыкается с раздражителями, перестает их замечать.

Будто распознать напасть

Страдают различные слизистые. Очи — это можно ввести по светобоязни, слезотечению, болезненности и припухлости столетие, покраснению, ощущение песчинок в глазу. Такая «штурм» может повергнуть к хроническому конъюнктивиту.

Если основной удар пришелся на нос, возникает покраснение, чес и чиханье, насморк без простуды, заложенность. Если не врачевать, может повергнуть к отиту и гаймориту.

Если аллерген проник в дыхательные пути, развивается першение в горле, затруднение дыхания, кашель. Может стать фактором «запуска» бронхиальной астмы.

Кроме того, могут быть и комплексные признаки аллергии, связанные с работой нервной системы: повышенная утомляемость, раздражительность, нарушение сна, головокружение, состояние напоминает легкую степень опьянения. Со временем это может повергнуть к хроническому утомлению, ослаблению памяти и снижению концентрации внимания.

Двенадцать правил безопасности

1. Успокойтесь любым способом — станет легче. Помогают медитации, массаж, ванны, дыхательные упражнения — кому что больше нравится. Особливо тяжело сказывается на организме сочетание нервного напряжения и «аллергенной провокации». Потому на улице, особливо в утреннее пора, не ведите беспокойных разговоров по телефону, не обсуждайте тревожащие вас новости. Также избегайте подобных выяснений и мрачных бесед во пора отдыха на природе.

2. Не сажайте на даче морковь, петрушку, сельдерей — пыльца этих растений мощный аллерген.

3. Для прогулок выбирайте не смешанный лес, а хвойный.

4. Установите на форточки пылеулавливающие сетки и регулярно их мойте.

5. Смывайте с себя возможные аллергены: мойте голову перед сном любой день, а также принимайте душ. Одежду отправляйте в стирку после одной носки. Нос промывайте спреем с морской водой или раствором соли (1 ч. л. на 1/2 ст. воды).

6. Не держите в квартире ковры и напольные покрытия. Занавески, мягкую меблировка, одеяла периодически пылесосьте с двух сторон.

7. Ежедневно делайте в квартире влажную уборку, причем с пылесосом. Непременно стирайте фильтрующий мешок и мойте фильтры обычного пылесоса. Не забудьте защититься о пора работы: наденьте марлевую маску, а на голову — плат.

8. Носите солнцезащитные очки, даже когда дудки ярких лучей.

9. Когда едете в машине, не открывайте окна.

10. Защищайте окно марлевой занавеской (сложенной в два раза). Регулярно меняйте ее и увлажняйте.

11. Выходя на улицу, нос смазывайте подсолнечным маслом или другим жиром. А лик — жирным кремом для сухой кожи. Это отличный барьер для пыльцы.

12. Проветривайте квартиру лишь ночью.

В тему

Календарик аллергика

Апрель-май: пыльца лиственных деревьев (береза, ольха, лещина, лен, дуб, ясень), плесневые грибы, которые активно разрастаются при потеплении в палых листьях, прошлогодней траве и хвое. Май — распускаются одуванчики, летит пух ивы.

Июнь-июль: луговые травы, а также липа, летит пух тополя.

Август-сен­тябрь: сорные травы (полынь, крапива, амброзия), злаковые растения (рожь, овес, пшеница), цветение картофеля и кабачков.

Фитотерапия и помогает, и добавляет

Если вы предпочитаете лечиться травками, надобно знать: тем, у кого в апреле аллергия, невозможно принимать фитопрепараты с березовыми почками и листьями, ольховыми шишками. Также усиливают аллергию различные народные составы для повышения иммунитета, которые содержат мед и орехи.

А вот поддержать от аллергического насморка может сок из моркови, свеклы и петрушки в равных пропорциях (его надобно закапывать), а также отвар коры дуба (им промывают ноздри).

Будто миновать тесты

Чтоб установить, верно ли вы распознали аллерген, нужно сделать тесты. Не такие, на которые этак приятно отвечать в интернете. Однако анализы сейчас проводят будет скоро. Тестов два вида. Первоначальный — кожный. Делают небольшие надрезы, вводят крошечные дозы раздражителя. Существует возле 20 вариантов таких тестов.

Другой вид — «заочно». Делают обыкновенный забор крови, а затем ее смешивают с аллергенами и делают вывод по реакции. Известно более сотни таких тестов, включающих пищевые раздражители, пылевые, цветение растений, контакт с металлами и различной «химией».

Важно

Если у вас или вашего ребенка кушать благосклонность к поллинозу, надо выбирать пора для прогулок:

— Когда дудки сильного ветра. Он разносит пыльцу и повышает вероятность захворать.

— Вечерком, когда пыльца оседает. Сократите до минимума пребывание на улице с 11.00 до 18.00, когда концентрация выше итого.

— После дождя, какой прибивает пыльцу. Однако если итого лишь моросит, накрапывает, капли разбивают пыльцу и увеличивают ее аллергенность.

— Если кушать выбор — в будние дни, в малолюдных местах. В выходные люд поднимают пыль, и осевшие было частицы опять попадают в атмосфера.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 21.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.