Математические формулы помогут рассчитать риск развития аутоиммунных заболеваний

Ученые из Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл впервой использовали математические модели, чтоб выяснить, с какой силой иммунная система реагирует на инфекции и болезни. По полученным данным можно спрогнозировать риск аутоиммунных заболеваний. Кроме того, исследователи надеются разработать новые методы их лечения, передает The Hindustan Times.

С помощью математики и компьютерного моделирования специалисты оценили, будто борющиеся с инфекцией Т-клетки (T-лимфоциты) реагировали на различные сигналы. Оказалось, сумма сигналов, поступающих от соответствующих Т-клеток, помогает рассчитать силу иммунного ответа, так, на вирус гриппа. Т-клетки играют важную роль в запуске специфического иммунного ответа на различные инфекции. Также они устраняют отдельный раковые клетки.

Терапия, активирующая иммунную систему против раковых клеток, считается перспективным методом лечения рака. Вероятно, данное изыскание поможет понять, как усилить иммунный ответ. Сбои в работе Т-клеток приводят к опасному аутоиммунному ответу. Атаке подвергаются ткани самого организма, что приводит к развитию таких заболеваний, будто диабет типа 1 и ревматоидный артрит.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.