Фото: Juan Aunion/Shutterstock.com

14 марта 2016 года, 19:30

В поликлинике Валериановска Свердловской области прошла «оптимизация», вызвавшая недовольство жителей поселка. Здешний педиатр получил уведомление о сокращении — планируется перевод его ставки в Качканар. Сейчас, чтобы показать больного ребенка врачу, родителям придется проехать 10 км — а машины в населенном пункте кушать далеко не у всех.

Читайте еще:

«Реализуемая Правительством Российской Федерации и региональными администрациями т.н. «программа оптимизации здравоохранения» негативно сказывается на количестве медицинских организаций, врачей и мест в больницах, что в конечном счете создает опасность для жизней и здоровья неопределенного круга граждан», – считают коммунисты.

Вина сокращения ставки медицинского работника — недостаточное число детей на участке. Существует формальный норматив — 800 человек на педиатрический участок, и в Валериановске он не выполняется. Однако жителям от этого не легче, и ныне они планировали выйти на митинг, чтоб таким образом привлечь внимание властей к своей — и не лишь своей, так как таких поселков в стране весьма много — проблеме.

По словам Ларисы Фечиной, депутата Государственной Думы от Свердловской области и по совместительству врача, подобные случаи происходят нередко. «Под маркой реорганизации сейчас идет немало таких сокращений, когда вначале медицинская организация теряет свою самостоятельность, превращаясь в филиал учреждения, расположенного на большом расстоянии, а затем сокращаются специалисты», — говорит она.

В сегодняшнее время готовится законопроект, сообразно которому перед сокращением ставок медицинских работников необходимо будет согласовать проблема с местным населением. Депутаты надеются миновать первое слушание уже в марте.

Ключ:

Врач-депутат рассказала, что в думский комитет по охране здоровья готовит особый закон, который запретит сокращать врачей и медицинские учреждения без уточнения мнения населения.

Ura.ru

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.