Новое изыскание показало, депрессивные женщины имеют аномально рослый степень экспрессии генов, которые лежат в основе системы глутамата.

Глутамат является главным возбуждающим нейромедиатором в головном мозге, в соответствии с проведенным исследованием в Университете штата Иллинойс в Чикаго. Шизофрения, падучая, аутизм и заболевание Альцгеймера все эти болезни были связаны с нарушениями системы глутамата.

Его переизбыток может стать основной причиной высокого уровня самоубийств среди женщин, говорит Моншил Содхи, доктор философии, доцент фармацевтической практики в университете.

Пол играет не последнюю роль в депрессии и самоубийствах. В то пора будто женщины в 2-3 раза чаще совершают попытки самоубийства, мужчины в четыре раза больше имеют шанс удачной попытки суицида.

Модхи и его коллеги были заинтригованы результатами последних исследований, которые показали, что низкие дозы кетамина в наркотике, какой изменяет активность системы глутамата, может скоро ликвидировать депрессию у 2/3 пациентов, которые не реагируют на обычные антидепрессанты. Обычные антидепрессанты нацелены на систему моноаминов, которые выделяют медиаторы дофамина, серотонина или норадреналина.

В новом исследовании, опубликованном в научном журнале, Содхи и ее исследовательская группа проанализировали ткани мозга у людей, покончившие существование самоубийством, которые страдали от депрессии во пора жизни. Многие из пациентов с депрессией, сказал он, умерли в результате самоубийства. Женщины, страдающие депрессией, имели самые высокие уровни экспрессии некоторых генов рецепторов глутамата, возможно, он делает их более склонными к депрессии.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 06.08.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / психиатрия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.