Ученые Университета Индианы предупреждают: зимой у женщин портится нрав

Они становятся агрессивными. Этак работают гормоны. В частности, мелатонин (тот, что реагирует на степень освещенности) напрямую влияет на надпочечники и провоцирует «сезонную агрессивность», передает Zee News. Выводы были сделаны после экспериментов на хомяках.

Известно: степень мелатонина падает при дневном свете, и повышается в темное пора суток. В свою очередь, надпочечники выделяют ДГЭА (дегидроэпиандростерон) — сексуальный гормон, влияющий на степень агрессии у птиц, млекопитающих и, вероятно, людей. Так, некоторые профессиональные спортсмены нелегально используют ДГЭА.

И, будто раз, мелатонин влияет на выработку гормона. Дегидроэпиандростерон может превращаться в андрогены и эстрогены, изменяя степень агрессии у обоих полов. У особей женского пола дегидроэпиандростерон, судя по всему, играет роль компенсаторного механизма в ответ на низенький уровень эстрадиола (снижение происходит зимой).

В эксперименте ученые использовали примерно 130 хомяков. Животных вначале в течение недели подвергали длительному световому воздействию, а после 45 особей в течение 10 недель жили по графику «куцый световой день». В результате самки, жившие по «короткому световому дню», имели повышенный степень и мелатонина, и дегидроэпиандростерона, впрочем, будто и показателей агрессии. Были даже физические изменения в надпочечниках.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.