Кофе опасен для слуха, заявляют ученые Университета Макгилла

По их словам, ежедневное потребление кофеина не дает ушам восстановиться после временных нарушений слуха. Будто отмечает The Daily Mail, обыкновенно после шумового воздействия уши восстанавливаются за 72 часа.

Однако именно кофе способен воспрепятствовать восстановлению и даже перевести проблему из разряда временной в постоянную. Собственно, сочетание звукового раздражителя (оглушительный звук) с потреблением кофеина в дозе 25 миллиграммов на килограмм приводило к негативным последствиям. Это доказали испытания на животных, которых подвергали воздействию шума в 110 децибелов в течение часа (аналогичный степень шума на концерте).

Кофеин получала половина подопытных животных. Остальные выступали в роли контрольной группы. После первого дня особых отличий не было видать (процесс восстановления слуха шел одинаковыми темпами). Однако через восемь дней стало понятно: у основной группы весть намного хуже, чем у контрольной. Ученые подчеркивают: максимальный дозволенный уровень кофеина — 3 миллиграмма в день (3 небольшие чашки кофе). Между тем, во многих газировках в банке более 200 миллиграммов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий