Обжарка кофе небезопасна для здоровья, предупреждают врачи

Четыре миллиарда чашек кофе ежедневно выпивается в мире. Тысячи людей работают на производстве, где перерабатывается кофе. Известно: чтоб кофейные зерна приобрели собственный характерный вкус, их нужно обжарить. И собственно этот процесс опасен для здоровья. Будто установили ученые, у работников фабрик, перерабатывающий кофе, могут быть необратимые повреждения легких.

The Daily Mail отмечает: во пора обжарки выделяется диацетил, органическое химическое вещество, используемое в пищевых ароматизаторах (нередко в ароматизаторе попкорна). С точки зрения перорального применения, соединение безопасно. Однако при нагреве и вдыхании соединение токсично.

Довольно всего нескольких месяцев, чтоб у человека развились неизлечимые легочные заболевания. В частности, появляется облитерирующий бронхиолит — тяжелое и редкое заболевание легких. Это реальная перспектива для работников перерабатывающих кофе фабрик. Разбор воздуха на таких фабриках в Висконсине показал: степень диацетила превышал безопасный до 4 один.

Проблема в том, что частицы вещества спокойно минуют слизь и волоски в носу, проникая прямиком в легкие. Об этом свидетельствовало обследование работников фабрик — у них нередко фиксировалась одышка и кашель, если люд присутствовали при обжарке кофе. Уместно, диацетил также выделяется во пора производства хлеба, пива, вина.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.