Сообразно данным предыдущих исследований, стереотипы могут воспрепятствовать найти работу или получить повышение. Новое изыскание доказало: уровень интеллекта блондинок не может быть поводом для дискриминации. Сотрудники Университета Огайо обнаружили, что посредственный IQ у блондинок даже немного выше, чем у женщин с другим цветом волос, пишет Prothom Alo.

Специалисты проанализировали данные исследования с участием 10878 американок. Года женщин варьировался от 14 лет до 21 года. Участницы прошли тест, применяемый Пентагоном для оценки интеллекта новобранцев. Всеобщий уровень интеллекта складывался из словарного запаса, понимания текста, знаний математики и способности к математическому мышлению.

Разбор показал, что средний IQ у блондинок составлял 103,2. Для сравнения: среднее смысл у шатенок равнялось 102,7, у брюнеток — 101,2, а у рыжеволосых девушек — 100,5. В целом шансы владеть самый низкий IQ у блондинок оказались немножко ниже, а самый высокий — немножко выше, чем у женщин с другим цветом волос.

Исследователи не знают, имеется ли генетическая связь между цветом волос и интеллектом. Они предполагают: различия в уровне IQ обусловлены тем, что блондинки чаще растут в среде, благоприятной для интеллектуального развития.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.