Фото: images4.fanpop.com

27 марта 2016 года, 10:00

Исследовательская группа из Университета Огайо (The Ohio State University) решила разобраться со стереотипом, касающимся интеллектуальных способностей блондинок.

Джей Загорски (Jay Zagorsky) и его коллеги объяснили, что популярный миф о блондинках нередко негативно сказывается на отношении к женщинам с таким цветом волос. Результаты же проведенного авторами исследования свидетельствуют о том, что никаких оснований для дискриминации дудки.

Читайте еще:

Исследовательская группа из Университетского колледжа Лондона (University College London) обнаружила ген, связанный с сединой.

Они опросили более 10 тысяч американок с разным цветом волос, каждая из которых прошла тест на дефиниция коэффициента интеллекта. Оказалось, что IQ натуральных блондинок в среднем был равен 103,2, IQ брюнеток – 102,7 и коэффициент интеллекта рыжеволосых женщин – 101,2. Все это указывает на то, что блондинки точно не глупее женщин с волосами других цветов.

Авторы подчеркивают, что им не удалось заметить никакой генетической взаимосвязи между цветом волос и интеллектуальными способностями.

Ключ:

Being a blonde can be a double-edged sword for women. They are often seen as beautiful bombshells, but also get a reputation for being less professional and intelligent at work. The dumb-blonde stereotype is ubiquitous, but yet another study has shown it’s just not true.

MedicalDaily

МедНовости.ру