Табачные компании вступили в сражение с правительством за пачки сигарет

Не секрет, что во всем мире всегда ведутся разговоры об отказе от брендированных пачек сигарет. Это уже сделала Австралия и недавно на данную меру пошла Британия. Суть в том, что простые пачки должны отшить от сигарет новых и старых курильщиков. Однако табачные компании не сдаются .Этак, компании Philip Morris International Inc и British American Tobacco PLC подали иски против британского правительства в Верховный суд Лондона, желая опротестовать закон о небрендированных сигаретных пачках.

По словам главного юрисконсульта Philip Morris Марка Файрстоуна, шансы выиграть дело высоки, этак как на стороне компании законодательство, здравый резон и потребительский выбор. Обе компании утверждают, что закон о небрендированных пачках нарушает британское и европейское законодательство, передает «Vademecum».

Напомним: Британия приняла закон о запрете старых пачек в марте. В силу он должен вступить в следующем году, и переходный этап продлится до 2017 года. То кушать на полках должны остаться лишь сигареты в одинаковых упаковках с изображениями, предупреждающими о вреде курения. Примечательно: в Британии Philip Morris и BAT не занимают значительное пункт. Здесь лидирующие позиции у других компаний — Imperial Tobacco Group PLC и Japan Tobacco International Inc.

Ранее данные компании заявили о планах опротестовать этот закон в суде, однако иски пока не подали. Уместно, в 2012 году British American Tobacco подала в суд на австралийское правительство, обвинив его в попытке завести небрендированные пачки. Дело было проиграно. И на сегодняшний день Австралия является единственной страной, где в полной мере действует закон о небрендированных пачках.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.