Специалисты запретили развешивать мокрое белье дома

Сушить белье в помещении не самая лучшая идея, предупреждают ученые. По их словам, такая практика опасна для людей с ослабленным иммунитетом и с тяжелой астмой, пишет The Daily Mail. Мокрое белье повышает влажность в помещении до 30%. Этак создаются идеальные условия для роста грибка.

В частности, специалистов беспокоят споры Aspergillus fumigatus, вызывающие инфекции легких. Комментирует профессор Дэвид Дэннинг: «Одна полная загрузка белья из расчета средней стиральной машины содержит почитай 2 литра воды. И вся она испаряется в комнате. Это повышает риск развития легочного аспергиллеза — заболевания, которое может намести непоправимый вред легким и пазухам носа. Потому сушить белье стоит на улице, в сушильной машине или в неплохо проветриваемом помещении».

Специалист подчеркивает, что грибок, изначально поразив носовую полость, трахею или легкие, после способен распространиться по всему телу. Симптоматика может выделяться в зависимости от набора факторов. У некоторых проявляется лишь кашель и чихание, а у кого-то — кашель с кровью.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.