16 августа 2015 года, 19:18

Возле десяти лет назад ученые поняли, что у бактерий кушать система защиты, распознающая и разрушающая ДНК нападающих вирусов. Они назвали ее CRISPR – clustered, regularly interspaced, short palindromic repeats (короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) – из-за механизма работы.

В этой технологии задействованы РНК-вектор, состоящий из нескольких элементов, и фермент ­– нуклеаза. Первоначальный распознает нужный участок на ДНК, а другой вырезает его. Таким образом, у исследователей кушать инструмент для прицельного разрушения одного гена.

Ученые уже исследуют применение CRISPR/Cas9 в лабораториях. Вступление в клиническую практику будет зависеть от того, как успешно удастся применить эту систему в организме человека. Кроме того, с ее помощью удается и разузнать много нового о функциях отдельных генов: отключив ген, можно постигнуть, как он влиял на работу клетки.

Биотехнологическая бражка из Кембриджа, штат Массачусетс, Editas Medicine, разрабатывает методы лечения рака крови и амавроза Лебера, наследственного глазного заболевания, с использованием этой методики. Программа щедро финансируется.

Для лечения рака крови предполагается получить иммунные клетки из организма пациента, настроить их на борьбу с раком, используя модификацию чрез CRISPR, а затем ввести назад больному. В случае глазной болезни, систему CRISPR хотят завести в сетчатку для удаления гена, ответственного за развитие амавроза Лебера.

Несмотря на прекрасные перспективы, использование системы CRISPR может столкнуться с несколькими проблемами. Во-первых, покамест не ясно, можно ли ее применить к любой клетке человеческого организма. Теоретически этому ничто не мешает, и можно использовать наночастицы и безопасные вирусы в качестве векторов в труднодоступные места, так, в мозг. Во-вторых, невесть, как эти «ножницы» повлияют на прочий геном, если вдруг система сработает не таргетно.

Ключ:

A popular new gene therapy technology could help treat cataracts, liver disease, muscular dystrophy and other conditions. But the technology, dubbed the «Genesis Engine» by some, has not been tested in people yet, so no one knows whether it would be a safe and effective treatment option.

CNN

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.