Школьные рюкзаки калечат здоровье детей, предупреждают педиатры

Более 60% школьников, носящих тяжелые рюкзаки, страдают от проблем со спиной и мышцами, от болей в шее и нарушения осанки, пишет The Times of India. Попросту до 18 лет костно-мышечная система недостаточно сильна, чтоб выносить на себе большенный груз.

Также опасно, когда дитя носит рюкзак на одном плече. Происходит перекашивание тела, появляется лишнее усилие мышц, спазмы. Еще тяжкий рюкзак угрожает болями в шее, пояснице, руках и головными болями. Медики подчеркивают: физическое развитие ребенка критически важно. Лишь тогда он сможет выплеснуть перегрузки, вызванные необходимостью ходить тяжелый рюкзак. В этом помогут активные игры на свежем воздухе.

Ребенку необходимо также правильное стол, богатое белками, витамином D, кальцием. Что касается самого рюкзака, следует выбирать модели, сделанные из прочной, однако легкой ткани. Лямки непременно регулируются. А часть рюкзака, прилегающая к спине, должна быть мягкой. Если кушать у рюкзака колесики и его можно катить за собой, мы имеет идеальный вариант.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.