Ученые из Всемирной организации здравоохранения всерьез заинтересовались безопасностью широко распространенного пестицида, какой используется в сельском хозяйстве.

Опубликованы доказательства того, что этот химикат связан с раком.

Международное агентство по онкологическим исследованиям (IARC), считающееся дочерней структурой Всемирной организации здравоохранения, выступило с заявлением о том что гербицид глифосат является возможной субстанцией, вызывающей рак, то кушать канцерогеном. Это ключевой ингредиент многочисленных пестицидов, используемых в сельском хозяйстве по всему миру.

Данное заявление прозвучало чрез десятилетия после того, будто Агентство по охране окружающей среды США заявило о безопасности глифосата для людей. Это утверждение было подтверждено в 2012 году. Глифосат является наиболее распространенным пестицидом во всем мире, им возделывать все сряду, начиная от полей для гольфа и заканчивая домашними огородами.

Чаще итого он используется в сельском хозяйстве и распыляется на генетически модифицированные растения, вроде сои, кукурузы и хлопка. Эти растения модифицированы для противодействия гербициду, какой применяют для уничтожения сорняков. Ученые заявляют, что 17 экспертов со итого мира пришли к выводу об опасности глифосата.

Они проанализировали все имеющиеся в их распоряжении опубликованные изыскание по данному химикату, а также его связям с раком. Работы включали в себя наблюдения за людьми, животными и лабораторными клетками. В 3 из 4 исследований с участием людей была обнаружена связь между глифосатом и лимфогранулематозом — раком иммунной системы.

Исследования с животными показали связь между глифосатом и редким раком почек, а также поджелудочной железы. Клеточные исследования продемонстрировали аномальные изменения в ДНК клеток, которые возникали под воздействием глифосата. Сочетание всех этих доказательств заставило пришагать к выводу о том, что глифосат является возможным канцерогеном.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.