Ячмень защищает от диабета, утверждают эксперты

Хотя ячмень не этак популярен, как другие зерновые культуры, он весьма полезен для здоровья. Его обыкновенно добавляют в хлеб и каши, чтоб придать им особый вкус. Исследователи из Лундского университета говорят: ячмень — натуральный суперпродукт. Пищевые волокна из этого злака снижают аппетит и степень сахара в крови, передает NDTV.

В исследовании приняли участие здоровые добровольцы среднего возраста. В течение трех дней на завтрак, обед и ужин участники ели хлеб, на 85% состоявший из ячменя. Примерно чрез 11-14 часов после последнего приема пищи за день ученые оценивали риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у добровольцев. Исследователи обнаружили, что метаболизм участников улучшался. У них снижался степень сахара в крови, повышалась чувствительность к инсулину и нормализовался аппетит.

По словам ученых, положительные эффекты возникали, когда смешение пищевых волокон из ячменя достигала кишечника. Вследствие этого увеличивалось число полезных бактерий и вырабатывались важные гормоны. Этак, ячмень снижает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Потому специалисты советуют добавлять его в еду.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.