Будто утверждают врачи, 85% работников офиса в этап нестабильной экономической ситуации испытывают стресс, основной причиной которого психологи называют неопределенность. Неутешительные прогнозы на ближайшее пора от финансистов становятся серьезным поводом для волнений будто топ-менеджеров, так и менеджеров среднего звена. Даже самые спокойные люд при мыслях о неуклонно надвигающейся экономической катастрофе способны выйти из себя. В условиях стресса наш организм находится в состоянии адреналиновой активности, за которой непременно следует апатичное состояние. Будто кризисная ситуация может отражаться на здоровье «белых воротничков», и будто предупредить ее последствия.

Что такое синдром менеджера?

Последнее пора все чаще встречается диагноз «синдром менеджера», он же синдром выгорания или хронической усталости. Это состояние, развивающееся на фоне хронического стресса, приводит к истощению личностных и эмоционально-энергических ресурсов работающего человека. Впервой диагноз «синдром менеджера» был поставлен американскими психиатрами в 1984 году, однако до сих пор медики не могут дать однозначного ответа о причинах его возникновения. Первыми признаками «синдрома менеджера» могут быть раздражительность, утомление, недостаток энергии, апатия, а затем могут возникнуть последствия и на физическом уровне, будто например частые головные боли, снижение иммунитета и обострения хронических заболеваний. Разумеется же, такого рода отклонения не могут не сказаться на работе и карьере менеджера — из-за постоянного напряжения, накопившейся усталости снижается его эффективность, что негативным образом может сказаться будто на работе компании, этак и на карьере самого специалиста.

Кто в группе риска?

Чаще остальных «синдром менеджера» встречается у работников офиса в возрасте от 30 до 50 лет, причем больше им страдают женщины. Однако не менее подвержены этой болезни и те, кто работает за его пределами — так, многие фрилансеры оказываются так заняты своей работой, что ни на семью, ни на детей у них не хватает ни сил, ни времени. В сущности, любой человек, не умеющий вовремя отключаться от рабочего процесса и отдыхать, может стать жертвой этого синдрома.

Ищем причину.

Психологи считают, что корень проблемы — попытка бегства от реальности. Люд полностью погружаются в работу не для достижения карьерных высот, а чтоб отвлечься от семейных или каких-либо других проблем. По сути, они планируют собственный рабочий день так, чтоб не оставалось ни одной свободной минуты. Хотя медиками уже давным-давно доказано, что эффективная труд возможна только при регулярных перерывах на передышка (хотя бы 5-10 минут любой час). Если вы не можете себе этого позволить, хотя бы переключайтесь не отходя от своего рабочего места. Для этого можно принести из дома любую предмет, которая вызывает у вас положительные эмоции. Это может быть машинка, мягкая игрушка или сувенир «антистресс», которые можно переворачивать, содержать в руках, мять. Это поможет сбросить напряжение и настроиться на позитив.

Кроме того, многие офисные работники не верно планируют свое рабочее пора, не всегда разделяя дела на срочные и второстепенные, а менеджеры высшего звена не умеют делегировать ответственность, следуя правилу «Если хочешь сделать что-то неплохо, сделай это сам».

Будто себе помочь?

Постарайтесь не хватать работу на дом, больше времени проводите на свежем воздухе, а если кушать такая возможность, во пора прогулки отключайте свой мобильный телефон.

Не менее важно нормализовать свое эмоциональное состояние и научиться получать много положительных эмоций. Старайтесь хотя бы в выходные случаться в новых местах, найдите пора на встречу со старыми друзьями, веселитесь, если охота — дурачьтесь, спонтанные поступки позволяют сбросить внутренние психологические барьеры.

Разнообразьте собственный рацион свежими овощами и фруктами, ведь при хронической усталости все процессы в организме замедляются, потому из привычной пищи усваивается гораздо меньший процент полезных веществ, что приводит к дефициту витаминов и провоцирует еще большую утомление.

Не стоит злоупотреблять крепким кофе или энергетическими напитками, используя их в качестве источников энергии, лучше адресоваться к лекарственным средствам, одним из них является препарат Элькар от компании ПИК-ФАРМА. В своем составе Элькар содержит левокарнитин (L-карнитин), естественное для нашего организма вещество, играющее важную роль в образовании энергии и обмене веществ в нашем организме. Элькар увеличивает энергетические резервы организма, дарит силы для успешной и полноценной жизни, повышает устойчивость организма к повышенным психо-эмоциональным и физическим нагрузкам, помогает укрепить невосприимчивость.

Элькар — энергия вашего успеха!

Возможны противопоказания, необходима консультация специалиста.

Лицензия №ЛСР-006143/10 от 30.06.2010

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.