Фото: Elnur/Shutterstock.com

19 ноября 2015 года, 20:50

Международная группа исследователей объявила о завершении генетического анализа человеческих останков, обнаруженных в швейцарской пещере Бишон и на территории Грузии.  В ходе исследования ученые из Невшательского университета (Universite de Neuchatel, Швейцария) и их коллеги из других стран получили данные о том, будто выглядели древние предки европейцев.

Читайте еще:

Группа ученых из Института молекулярной генетики РАН во главе с Петром Сломинским прибыли в Салехард для проведения генетического анализа мумии ребенка XIII века, обнаруженной на Ямале.

Авторы проанализировали останки древнего человека, обнаруженные в пещере совместно с костями убитого стрелой медведя. Года находки около 13700 лет. В Грузии же были обнаружены скелеты людей, живших 9700 и 13300 лет назад.

Ученые смогли идентифицировать гены, ответственные за пигментацию. У всех древних мужчин, останки которых были изучены, были карие очи и темные волосы, однако кожа человека, обнаруженного на территории современной Швейцарии, была темнее, чем у людей, чьи останки были найдены в Грузии.

Вернер Мюллер, одинешенек из участников исследования, объясняет, что современные европейцы произошли от четырех популяций. Люд с Кавказа, занимавшиеся охотой и собирательством, отделились от тех, кто жил западнее, примерно 45 тысяч лет назад.<

Ключ:

В пещере Бишон на территории современного швейцарского кантона Невшатель были обнаружены кости человека вперемешку с костями медведя, убитого стрелой с кремниевыми наконечником

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.