Медпомощь ребенку, задыхавшемуся от отека Квинке в аэропорту «Шереметьево», пришла спустя 50 минут после основы приступа. Отец мальчика нашел номер телефона медпункта, написав SOS в твиттер «Аэрофлота», и сам вызвал врача в стерильную зону терминала D. «Скорая помощь» приехала после его звонка в МЧС. Сотрудники аэропорта все это пора не предпринимали никаких действий, говорят родители ребенка.

Отек Квинке – это стремительная, опасная для жизни аллергическая реакция, предупредить развитие которой невозможно. В любом случае требуется вступление сильнодействующих препаратов. Больной с отеком гортани нуждается в срочной реанимации.

«Вы не там сидите»

Инцидент произошел возле 7 утра 16 июня. Москвич Александр Карпов провожал жену с двенадцатилетним сыном Даниилом, улетавших из терминала D аэропорта «Шереметьево». При выходе из дома дитя, периодически страдающий от сезонной аллергии, был здоров. Однако, оказавшись в аэропорту, почувствовал неприятные симптомы – заложило нос, покраснели очи. В это время пассажиры проходили пограничный контроль. Мама Даниила дала ему таблетку антигистаминного препарата, и они прошли в стерильную зону. Александр направился на автостоянку.

«Когда я уже уехал из аэропорта, супруга позвонила мне и сказала, что у сына нарастает отек, – рассказал Александр. – Ранее мы с этим не сталкивались, и она, разумеется, очень испугалась. При этом никто из находившихся рядышком сотрудников аэропорта даже не попытался ей чем-то поддержать. На стойке информации жене сказали, что медпункт расположен возле 35 выхода в терминале Е, и показали, будто туда пройти, не выходя из стерильной зоны». Спустя 10 минут Даниил с мамой добрались до этого выхода, однако медпункта там не обнаружили. Мальчику было уже совершенно плохо, идти дальше он не мог. И опять никто из находившихся рядышком сотрудников аэропорта не предпринял никаких действий. Хотя на их глазах реально умирал дитя.

Даниил Карпов. Фото: Александр Карпов

«Я позвонил в МЧС по номеру «112» и оставил информацию, – продолжает рассказ Александр. – Чрез пару минут мне перезвонили со «Скорой», сказали, что выезжают. А я тем временем написал в твиттер «Аэрофлота», что в стерильной зоне терминала D умирает дитя. В ответ попросили уточнить его пункт нахождения и дали телефон медпункта. Когда я дозвонился до медпункта, мне сказали, что «вы не там сидите»: будто оказалось, медпункт из 35 выхода убрали еще 2 года назад. Доктор, которой я объяснил ситуацию, еще чрез 25 минут добралась до этого выхода с кислородом и нужными уколами. Первая поддержка была оказана ребенку на месте, спустя 50 минут после основы приступа. Потом его отвезли на вызванной мною «Скорой» в больницу».

Сейчас, когда сын в безопасности, и Александр может сообщать об этом спокойно, его больше итого поражает тот факт, что никто из сотрудников аэропорта не захотел, конечно и не знал, как реагировать на подобные ситуации. Будто не знали даже о том, где находится медпункт, в котором, уместно, есть все необходимое для оказания экстренной помощи. То кушать, в аэропорту не оказалось элементарного плана действий: усадить человека, которому стало нехорошо, и вызвать врача. Объявить, наконец, по громкой связи, что нужна поддержка – когда вокруг столько людей, среди них могли бы отыскаться и медики.

«Эта история попросту шокирует»

По мнению экспертов, многих из произошедших в последнее пора трагедий на транспорте можно было бы избежать, если бы у сотрудников был отчетливый алгоритм действий в подобных случаях и ответственность за его исполнение.

«Эта история попросту шокирует, – говорит  президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко. – В аэропорту кушать нормально оснащенный медпункт, кушать грамотный врач, и он не идет к больному потому, что никто из сотрудников его попросту не вызывает. Зачем тогда вообще расходовать деньги на этого врача и оснащение медпункта».

Фото: Samoleting.ru

По словам эксперта, аэропорт – довольно агрессивная среда для хронических больных. Для аллергиков опасны, в частности, парфюмерные магазины, использующиеся для уборки моющиеся средства. У гипертоника может подскочить давление от жары и волнения. «Поэтому, будто минимум, везде на территории аэропорта (или вокзала) должен быть указан номер телефона медпункта и обозначены пути к нему, – считает эксперт. – А любой сотрудник, самостоятельно от его основных обязанностей, должен знать, будто связаться с медслужбой. Проходят же они инструктаж, будто следует действовать в случае террористической угрозы».

По словам  президента Лиги пациентов Александра Саверского,  дитя оказался в опасности в публичном месте, которое в то же пора обслуживается частной компанией. И эта бражка не обязана оказывать медицинскую поддержка, но должна отвечать за ее доступность. «Проблема в том, что на территории аэропорта одновр/еменно действуют несколько служб – ФСБ, таможня, диспетчерская и этак далее, – считает Саверский. –  И, соответственно, все они регулируются какими-то своими правилами – от ведомственных до международных. При приеме на работу любой проходит инструктаж и подписывает какую-то должностную инструкцию. И задача аэропорта свести все это к единым регламентам для всех служб в тех ситуациях, когда они должны вести себя равно. Но в данном случае эта координирующая роль аэропорта выполнена не была».

А рекомендация здесь может быть одинешенек, говорит эксперт: «Пока суть конечно дело, вызывайте сами «Скорую». Покамест службы раскачаются, она уже будет подвигаться по направлению к вам. От  Химок до Шереметьево это дело 10-15 минут».

Позиция аэропорта

«МедНовости» обратились за комментарием в аэропорт «Шереметьево» и получили следующий ответ:

1. 16.06.2016 г. в 7.30 в здравпункт терминала E поступил вызов от сотрудника стойки информации, к которому обратилась мама ребенка с сильной аллергической реакцией. В 7.35 сотрудники здравпункта прибыли на вызов в «стерильную» зону терминала E и провели медикаментозную терапию. Самочувствие ребенка Даниила Карпова улучшилось. После оказания неотложной медицинской помощи сотрудники здравпункта установили договоренность с пограничной службой аэропорта о скорейшей доставке ребенка в здравпункт терминала E без досмотра и проверки документов. 

Мама Даниила Карпова письменно отказалась от госпитализации в здравпункте терминала E. Наталья Карпова подтвердила распиской, что не имеет претензий к работникам здравпункта терминала E и к аэропорту, в целом. Дальше мать вместе с ребенком направились в терминал D для получения багажа, выхода в общедоступную зону, где их ожидала скорая поддержка, вызванная отцом. В случае если бы мама ребенка не отказалась от госпитализации в терминале E и позволила сотрудникам здравпункта потребовать скорую помощь, скорая поддержка прибыла бы к терминалу E. 
 

Фото: Александр Карпов

2. Аэропорт Шереметьево призывает пассажиров, оказавшихся в ситуации, требующей безотлагательной медицинской помощи, обращаться к любому из сотрудников аэропорта с целью вызова дежурного врача здравпункта терминала. В Шереметьево здравпункты кушать в каждом пассажирском терминале – C, D, E и F . В Шереметьево круглосуточно функционируют стойки информации, задача которых состоит в оказании консультационной помощи пассажирам и гостям аэропорта. Также пассажир может самостоятельно адресоваться в любой из здравпунктов аэропорта, информация о расположении которых обозначена в навигационных указателях, на информационных тачскринах, сайте и в мобильном приложении. Кроме того, для связи с единым диспетчерским пунктом тачскрины на входах в аэровокзал оборудованы телефонными трубками, адаптированными, в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

«Не сработала логистика»

История с Даниилом Карповым, к счастью, закончилась благополучно. Однако за последние два года в российских аэропортах умерло несколько пассажиров, не дождавшихся медицинской помощи. Любой такой случай вызывал социальный резонанс и сопровождался  громкими заявлениями властей. Этак, в августе 2014 года в «Шереметьево»  от сердечного приступа умер 24-летний челябинец Артем Чечиков, возвращавшийся совместно с супругой из Барселоны. Ему стало нехорошо во время полета, самолет экстренно приземлился в Москве, однако скорая поддержка прибыла лишь через 40 минут – сотрудники аэропорта вызвали ее чересчур поздно и допустили при этом линия ошибок.

Читайте еще:

Минздрав начал проверку после гибели в московском аэропорту россиянина Артема Чечикова. Будто сообщают СМИ, 24-летнему молодому человеку стало нехорошо во время перелета из Барселоны в Челябинск, когда они с женой возвращались из свадебного путешествия. Аэроплан совершил вынужденную посадку в «Шереметьево». Однако Чечиков скончался до прибытия врачей.

Тогда вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что «не сработала логистика», и во избежание подобных случаев повсеместно будут проводиться  учения по оказанию срочной медпомощи пассажирам самолетов и поездов. «Их будут регулярно коротать по всей стране, чтоб персонал умел вести себя в экстренных ситуациях», — заверила Голодец.   Кроме того, вице-премьер сообщила тогда, что уже разработан новоиспеченный порядок взаимодействия транспортных и медицинских служб: сотрудник, какой запрашивает помощь, должен разъяснить, что случилось (на борту начались роды, у человека подозрение на душевный приступ и нужна бригада реанимации и тому подобное). И у трапа или на перроне больного должна ожидать специализированная бригада медиков.

Тогда же власти московского региона заявили о том, что в крупных российских аэропортах появятся собственные службы скорой помощи, этак как работающих там медпунктов недостаточно, и нужно «расширять возможности, прежде итого, реанимационной помощи». «Мы с этим определились, и решение об этом скоро будет принято на самом высоком уровне», — пообещала министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова. Однако дальше слов дело не пошло.

МедНовости.ру