Порой родители сами делают школу источником стресса для ребенка

Рассказывает, что мастерить родителям, дабы избежать негативного воздействия школы на психику ребенка.

«Во-первых, важно, что сами старшие транслируют своим детям. Родители, которые получили в школе травматичный эксперимент, могут испытывать тревогу и излишнее беспокойство, которые дитя будет считывать. И тогда он теряет уверенность и заражается чувствами родителей. Однако, если вы будете сообщать с ребенком о школе в позитивном ключе, то и настрой будет соответственный. Можно обсудить возможность разузнать много нового и интересного и завести новых друзей, припомнить забавные события из своей школьной жизни. Если ваш дитя будет спокоен, радостен и дружелюбен, то ребята с большой вероятностью отнесутся к нему с симпатией.

В то же пора, стоит внимательно и с пониманием отнестись к любым чувствам и переживаниям ребенка. С поддержкой, однако без излишней драматизации. Если он будет вам верить и понимать, что он может на вас опереться, получить рекомендация в трудной ситуации, найти утешение и поделить радость, то это будет лучшей и неоценимой помощью с вашей стороны.

Кроме того, родители могут провоцировать стресс у ребенка в связи с его успехами в учебе. Важно, чтоб ваш ребенок чувствовал, что ваша влюбленность к нему неизменна и не зависит от оценок. Если вы заметили, что ваш дитя испытывает хронический стресс из-за проблем в коллективе, то необходимо привлечь к сотрудничеству учителя и психолога, чтоб помочь справляться с переживаниями и научить его выдерживать и позволять конфликты».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.