Еда покажется вкуснее, если дышать медлительно, говорят ученые

Модель, разработанная командой инженеров из Университета Пенсильвании, показала: конфигурация дыхательных путей обеспечивает доставку молекул запаха в носовую полость и позволяет людям блаженствовать любимой пищей. Ученые доказали, что медленное дыхание помогает более полно ощущать вкус и благоухание еды. Оказалось, при таком дыхании дудки специального клапана, контролирующего курс летучих соединений пищи, передает Zee News.

Ранее физиологи изучали движение воздуха по носовым проходам, однако оставляли без внимания линия от задней части рта к носу. В новом исследовании ученые с помощью КТ и специалистов- радиологов построили схему дыхательных путей человека от ноздрей до трахеи, включающую тонкие структуры. Затем они напечатали на 3D-принтере модель, на которой тестировали воздушные потоки во пора вдоха и выдоха.

Исследователи обнаружили: пережеванные частицы пищи попадают в заднюю доля ротовой полости, в своеобразную нишу, располагающуюся сбоку от основного потока воздуха. Когда человек делает вдох носом, образуется воздушная завеса, не дающая летучим частицам покидать нишу и попадать в легкие. Однако на выдохе воздушный поток подхватывает частицы и перемещает их в носовую полость. Тут запахи воспринимаются обонятельными клетками. Движение частиц зависит от скорости дыхания. Спокойное дыхание позволяет привезти максимальное количество летучих соединений в нос и улучшает вкус пищи.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.