Фото: Wikipedia

6 апреля 2015 года, 14:06

Ныне одному из первооткрывателей структуры ДНК Джеймсу Уотсону исполнилось 87 лет.

В 1953 году Уотсон совместно с Френсисом Криком расшифровал структуру дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) — макромолекулы, которая обеспечивает хранение, передачу и реализацию генетической информации. Структура двойной спирали была предложена учеными на основании рентгенограмм, полученных Розалиндой Франклин. В 1962 году Уотсон совместно с коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живых системах».

С 1989 по 1992 год Уотсон возглавлял интернациональный научно-исследовательский проект «Геном человека». Основной целью проекта стало секвенирование генома человека, то кушать определение последовательности нуклеотидов в ДНК.

В 2007 году в интервью Уотсон сообщил, что представители различных рас имеют разные мыслительные способности: он заметил журналисту, что представители негроидной расы отстают от людей европеоидной расы в интеллектуальном развитии. Высказывания нобелевского лауреата вызвали крайне негативную общественную реакцию и были расценены будто оскорбительные, в связи с чем Уотсон был вынужден упразднить ряд готовившихся выступлений, затем покинуть пост заведующего лабораторией Колд-Спрингс-Харбор (Cold Spring Harbor), и фактически стал изгоем.

В декабре 2014 года стало известно, что Уотсон продал Нобелевскую медаль за $ 4,1 млн. Помимо медали, на аукционе были выставлены манускрипт лекции, которую лауреат читал на следующий день после получения премии, также манускрипт нобелевской речи Уотсона. Лоты были проданы за $ 245 тысяч и $ 365 тысяч соответственно. Нобелевскую медаль приобрел российский бизнесмен Алишер Усманов, какой сообщил, что планирует вернуть награду ученому.

Уотсон стал первым лауреатом, какой лично выставил награду на торги. Нобелевская медаль Френсиса Крика, какой скончался в 2004 году, была продана в 2013 году за $ 2,27 млн. 

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.