Кадр телеканала «Россия 24»

18 июня 2015 года, 09:27

Маковка Российской академии наук Владимир Фортов вручил американскому биологу Джеймсу Уотсону нобелевскую медаль, которую ученый продал на аукционе в прошлом году. Об этом пишет «Коммерсант».

Уотсон получил медаль в 1962 году совместно с Нобелевской премией за расшифровку структуры ДНК. В 2014 году ученый столкнулся с нехваткой средств на исследования и решил реализовать медаль. Ее за 4,8 млн долларов купил российский миллиардер Алишер Усманов. Предприниматель  сразу же пообещал вернуть медаль владельцу. 

После вручения медали маковка РАН Владимир Фролов зачитал приветственное послание Усманова. В нем бизнесмен выразил сожаление, что ученым порой приходится шагать на такие шаги для финансирования науки.

Читайте еще:

В 1953 году Уотсон совместно с Френсисом Криком расшифровал структуру ДНК. В 1962 году Уотсон совместно с коллегами Криком и Морисом Уилкинсом получил за это Нобелевскую премию по физиологии и медицине. В декабре 2014 года Уотсон продал свою медаль за $ 4,1 млн.

Уотсон выразил признательность миллиардеру. «Очень рад, что господин Усманов оказался таким филантропом и не лишь профинансировал исследования, но и вернул мне награду», — заявил биолог.

В РАН ученый рассказал, что решил стать биологом в 19 лет, когда у его отца обнаружили рак. Он поступил в университет, занялся молекулярной биологией, чтоб узнать, как победить онкологические болезни. В процессе работы Уотсон заинтересовался вирусами — он пытался постигнуть, вызывают ли они рак.

Впоследствии профессор перешел от вирусов к ДНК, и следующие 15 лет занимался лишь этой проблемой. «Всю свою существование я пытался победить рак. Когда мы начинали эту работу, то думали, что найдем решение много за десять лет. Надеюсь, мне не придется доживать до 100 и снадобье будет найдено хотя бы к моему 95-летию», -завершил свою выговор Уотсон.

Источник:

Первооткрыватель ДНК Джеймс Уотсон получил в Москве свою нобелевскую награду.

Коммерсант

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.