Постоянное соблюдение диет в попытке достигнуть «идеального» веса усиливает психологические проблемы, выяснили исследователи из колледжа Льюишема в Великобритании. Они считают, что упорные попытки похудеть приводят к «одержимости весом» и расстройствам пищевого поведения.

Результаты исследований показывают, что многие из тех, кто всегда худеет при помощи диет, имеют низкую самооценку. А после завершения диеты психологические проблемы, связанные с внешностью, у них лишь усугубляются.

При этом худеющие все более сосредотачиваются на самом факте снижения веса. А когда достигают «идеальных» показателей, скоро набирают потерянные килограммы назад.

По мнению ученых, люд нередко используют диеты не для улучшения внешности, а для того, чтоб изменить свою жизнь. Ведь образ «социально приемлемого» тела будто залога успешной жизни активно тиражируется в средствах массовой информации.

Исследователи говорят, что поскольку «сидеть на диетах» в современном обществе – вполне нормальное явление, глубокие психологические проблемы всегда худеющих людей окружающие замечают вдали не сразу. А только тогда, когда они принимают форму серьезных пищевых расстройств – анорексии или булимии.

Однако даже если до таких последствий не доходит, интерес диетами все равно усиливает стресс и приводит к раздражительности и ухудшению настроения.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 18.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.