Фото: Shutterstock

16 июля 2015 года, 11:31

Американские ученые сообщили, что смогли «починить» клетки с дефектной митохиондриальной ДНК. По их мнению, изыскание, представленное в журнале Nature, — это первоначальный этап в разработке методов лечения таких тяжелых заболеваний, будто синдром Лея и атрофия зрительного нерва Лебера.

Известно, что генетический материал клетки представлен не лишь в виде хромосом, находящихся в ядре. В «энергетических станциях» — митохондриях — также встречаются кольцевые молекулы ДНК. При этом мутации, возникающие в митохондриальных ДНК, могут повергнуть к развитию тяжелых заболеваний. Авторам нового исследования удалось в лабораторных условиях обратить дефектные клетки в здоровые.

Ученые знали, что среди сотен митохондрий в клетке могут быть найдены будто дефектные, так и здоровые органоиды. Выращивая образцы клеток кожи, авторы исследования смогли получить клетки, в которых касательство здоровых митохондрий к дефектным находилось в диапазоне от 0% до 100%.

На втором этапе исследования ученые использовали метод, какой применялся при клонировании овечки Долли: перенесение ядра соматической клетки в цитоплазму здоровой яйцеклетки. Важно, что перед проведением эксперимента ученые разрушали основа яйцеклетки, «освобождая» место для нового ядра. Это позволило получить здоровую материал из клеток с дефектной митохондриальной ДНК. Авторы исследования считают, что в перспективе врачи смогут использовать предложенный метод в клинической практике, однако для этого требуется прочертить дополнительные исследования. 

Источник:

US scientists say they have taken the first step towards treating people born with mitochondrial diseases — debilitating genetic disorders. Their study, in Nature, showed healthy cells could be produced in the laboratory from affected patients. The team suggest future treatments could use the healthy tissues to repair the heart and other damaged organs.

BBC

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.