ДНК помогает предсказать приход менопаузы, выяснили ученые

Части ДНК, которые контролируют пора прихода менопаузы, были найдены учеными. Это означает, что можно разработать тест на менопаузу или новую терапию, отмечает BBC со ссылкой на Королевский колледж акушеров и гинекологов. Известно: ранний приход менопаузы будет опасен. Поэтому важно выявлять женщин, предрасположенных к этому отклонению.

Обыкновенно менопауза проходит в 40-60 лет. И до недавнего времени ученые не знали, что отвечает в организме за пора менопаузе. Эксперты пролили свет на этот вопрос, сравнив ДНК примерно 70000 женщин. Оказалось, мало-мало два механизма ДНК восстановления задействованы в этом.

Первоначальный механизм используется, когда формируется яйцеклетка (женская ДНК разрушается, перестраивается и восстанавливается). Другой исправляет повреждения, вызванные внешними факторами вроде курения, алкоголя. И оба этих механизма влияют на объем репродуктивного резерва. А дама становится бесплодной примерно за 10 лет до менопаузы.

Считается, что года, в котором приходит менопауза, на 50% определен генетикой и на 50% образом жизни. При этом гены, отвечающие за пора менопаузы, также определяют пора наступления пубертатного периода и риск развития рака груди.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.