Учеными из Университета Огайо обнародованы результаты исследования, которое длилось возле 20 лет. За это пора американскими медиками были проверены самые популярные гипотезы о том, отчего ухудшается зрение.
Специалисты наблюдали за состоянием здоровья глаз более 4 тысяч детей разного возрста. Оказывается, шансы ребенка стать «очкариком» могут быть оценены уже в первом классе. На этот счет эксперты сообщили: «Чем меньше дальнозоркость у ребенка, тем сильнее у него вероятность развития близорукости». Подробнее с результатами проведенной работы ученых можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале JAMA Ophthalmology.

Будто выяснилось, практически все люд, которые смогли сохранить отличное зрение в зрелом возрасте, в раннем детстве были дальнозоркими. Чего не скажешь об «очкариках» которые будучи школьниками не испытывали проблем с чтением книг на близком расстоянии.

«Если очи, а также хрусталик, не прекращают собственный рост в доподростковом периоде, они вытягиваются, и зоркость исподволь утрачивается», – заявляют исследователи.

А вот теория о пользе прогулок для глаз оказалась неверной, будто и предположение о том, что зрение можно испортить просмотром телевизора или чтением книг с близкого расстояния.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 06.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.