Несогласие от любимых продуктов не поможет похудеть, говорят эксперты

Многие люд, пытаясь похудеть, убирают из рациона любимые продовольствие и заменяют их тем, что им не нравится. Этак делать не стоит, считают исследователи из Университета Бэйлор. Вместо этого специалисты предлагают попросту есть больше здоровой пищи. В исследовании приняли участие 542 добровольца. Ученые сосредоточились на самоконтроле участников, пишет The Indian Express.

Добровольцев попросили рассказать, какие правила они бы использовали, чтоб изменить собственный рацион в лучшую сторону. Большинство участников говорили об ограничениях и исключении определенных продуктов. Оказалось, такие правила в основном придумывали люд с низким уровнем самоконтроля, то кушать, те, кому сложнее достигнуть поставленной цели.

Исследователи заметили: когда участников спрашивали о вредной пище, которую нужно выключить из рациона, добровольцы с низким уровнем самоконтроля думали о своих самых любимых продуктах. Люд с высоким уровнем самоконтроля тоже вспоминали о продуктах, которые им нравились. Однако это были те продовольствие, от которых они вполне могли бы отказаться.

Когда выговор шла о здоровой пище, людям с низким уровнем самоконтроля разом приходили на ум продовольствие, которые им не нравились. А участники с высоким уровнем самоконтроля думали о еде, которую любили. Специалисты пришли к выводу: различные ограничения мешают людям похудеть.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий