Фото tps.govst.edu

1 апреля 2015 года, 08:00

В фонде «Здоровье» удивлены оптимистическими заявлениями Минздрава о ситуации с оказанием медицинской помощи на селе, сообщается в пресс-релизе фонда.

30 марта министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что с 2011 года было закрыто 418 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), однако при этом было открыто 3926 новых офисов врачей общей практики и врачебных амбулаторий.

Читайте также:

В России могут упразднить обязательное требование о наличии медицинского кабинета для получения лицензии образовательной организации. Соответствующие поправки разработали в Министерстве науки и образования. Власти считают заявка чрезмерным для небольших школ в селах, где на весь заселенный пункт всего один медик.  // Медновости ↣

Число подразделений медицинских организаций увеличилось на 790 отделений, уточнила министр. Скворцова сообщила, что в населенных пунктах, где живут менее 100 человек, организованы более 9,1 тыс. домовых хозяйств, которые оказывают первичную медпомощь.

По словам министра, все это свидетельствует о повышении качества и доступности медицинской помощи для сельского населения.

Читайте также:

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил долгосрочную стратегию развития сельских территорий. Сообразно документу, к 2030 году власти планируют повысить длительность жизни на селе до 75,6 года. Также власти поставили задачу стабилизировать численность населения в деревнях на уровне в 35 миллионов человек.  // Медновости ↣

«Министр забыла уточнить, что рост числа офисов врачей общей практики связан в первую очередность не с селом, а с городом, а доля врачебных амбулаторий — это бывшие сельские больницы, койки которых были закрыты», — говорится в сообщении фонда «Здоровье».

Директор фонда Эдуард Гаврилов отметил, что выездные формы работы на селе ныне не обеспечены. По его словам, в частности, в Удмуртии, Якутии и на Камчатке отсутствуют мобильные медицинские бригады.

Ключ:

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» удивлены оптимистичными заявлениями Минздрава России о том, как лучше стало с медпомощью на селе, а также оценками причин роста внутрибольничной летальности, заявил ныне директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. // Фонд «Здоровье» ↣

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.