Фото: Leigh Prather/Shutterstock.com

29 января 2016 года, 12:30

Ученые из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) провели масштабное геномное изыскание, позволившее обнаружить ген, ассоциированный с развитием шизофрении.

Читайте еще:

Австралийские исследователи утверждают, что управиться с шизофренией поможет изменение питания. Причем, людям, у которых диагностировано это заболевание, они предлагают перебежать на кетогенную диету, широко распространенную у бодибилдеров.

Авторы по главе со Стивом МакКероллом (Steve McCarroll) проанализировали геномы 65000 человек и изучили ткани мозга 700 умерших людей. Они установили, что важную роль в процессе развития шизофрении играет ген C4, а собственно – одна из его форм C4A. Продукт этого гена необходим для нормальной работы иммунной системы, а также вовлечен в процесс синаптического прунинга – удаления избыточных связей между нейронами.

Увеличение экспрессии гена C4 коррелировало с повышением вероятности развития шизофрении. Эксперименты на мышах показали, что чем выше была концентрация С4 в головном мозге мышей, тем быстрее сокращалось число синапсов. В ближайшее время исследователи планируют выяснить, будто влияет ингибирование работы обнаруженного ими гена на число синапсов в головном мозге и вероятность развития шизофрении.

Ключ:

Excess expression of the genomic protein C4 in the brain during the teenage years destroys connections and increases the risk schizophrenia.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.