Фото: xrender/Shutterstock.com

20 января 2016 года, 16:30

Группа британских ученых во главе с Полом Фарохом (Paul Pharoah) выявила новоиспеченный ген, ассоциированный с риском развития рака яичников. Рак яичников развивается у 18 женщин из 1000, однако наличие в геноме одной из форм гена BRIP1 увеличивает вероятность возникновения этой формы рака в три раза.

Читайте еще:

Рак яичников нередко протекает бессимптомно, потому у многих женщин его выявляют на поздних стадиях. Лечение опухолей этого типа затруднено, а пятилетняя выживаемость после постановки диагноза составляет лишь 45%.

Для того, чтоб прийти к таким выводам, авторы проанализировали геномы более 8000 жительниц Европы – у 3250 из них был выявлен рак яичников, 3400 были здоровы, а у 2000 женщин случаи рака яичников были зафиксированы у кого-то из родственниц.

Мутация в гене BRIP1 вызывает нарушение процесса репарации ДНК, а накопление повреждений и ведет к развитию опухоли. У носительниц мутации чаще диагностировали агрессивную форму рака, нередко ее выявляли на поздних стадиях или у женщин старшего возраста.

Авторы считают, что разработка теста для обнаружения этой мутации поможет предсказать риск развития заболевания и вовремя поставить диагноз. Они отмечают, что нередко заболевание диагностируют на поздних стадиях, что существенно затрудняет процесс лечения и снижает эффективность назначаемой терапии.

Ключ:

Women who carry an inherited fault in the gene BRIP1 are over three times more likely to develop ovarian cancer than those without the fault, according to a study published in the Journal of the National Cancer Institute.

Cancer Research UK

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.