Фото: Shutterstock

11 июня 2015 года, 18:24

Сотрудники Стэнфордского университета связали зачисление препаратов против изжоги с повышенным риском возникновения сердечного приступа. Выговор идет об ингибиторах протонной помпы, которые уменьшают секрецию соляной кислоты в желудке.

Авторы исследования проанализировали 16 млн медицинских записей и определили почитай 300 тысяч человек, которые обращались к врачам с жалобами на изжогу. Затем ученые проанализировали частоту возникновения сердечных приступов у пациентов, принимавших ингибиторы протонной помпы, а также у тех, кто не использовал эти препараты.

Сообразно данным, представленным в журнале PLOS One, зачисление препаратов, подавляющих выделение кислоты в желудке, повышает риск возникновения сердечного приступа на 21%. Учитывая постановку исследования, ученые не смогли обосновать полученные данные. «Мы считаем, что пациенты должны поразмыслить о соотношении риска и пользы, а также обсудить это со своим лечащим врачом», — считает соавтор исследования Николас Липер (Nicholas Leeper).

Читайте еще:

Неоднократный прием некоторых видов антибиотиков может повергнуть к развитию диабета 2 типа, говорится в результатах исследования, опубликованного в European Journal of Endocrinology.

По его мнению, Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) надлежит принять во внимание полученные данные. Ученые высказали суждение, что ингибиторы протонного насоса могут снижать производство окиси азота в тканях сердечно-сосудистой системы. Однако они подчеркнули, что лишь проведение клинических исследований позволить подтвердить присутствие связи между приемом лекарств от изжоги и сердечным приступом.  

Ключ:

A novel data-mining project reveals evidence that a common group of heartburn medications taken by millions of people is associated with a greater risk of heart attacks, Stanford University researchers reported Wednesday.

The Washington Post

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.