Фото: Shutterstock

1 июля 2015 года, 13:31

Сотрудники Вермонтского университета сообщили, что краска глаз связан с предрасположенностью человека к алкоголизму. Сообразно данным, представленным в журнале American Journal of Medical Genetics, зависимостью от спиртного чаще остальных страдают голубоглазые люд.

Авторы исследования под руководством Арвиса Суловари (Arvis Sulovari) и Давей Ли (Dawei Li) проанализировали генетические данные более 10 тысяч человек, любой из которых страдал будто минимум от одного психического расстройства: депрессии, шизофрении, наркомании, алкоголизма. «Это серьезные расстройства, и существует немало генов, а также факторов окружающей среды, которые способствуют их возникновению», — объяснил Ли.

Среди всех испытуемых оказалось 1263 человека, которые страдали от алкогольной зависимости. Авторы исследования обнаружили, что существует связь между предрасположенностью к алкоголизму и голубым цветом глаз. Кроме того, в группу риска вошли люд с зеленым и серым цветом глаз. По мнению ученых, полученные данные объясняются генетическими факторами: участки ДНК, определяющие краска глаз, связаны с «генами алкоголизма».

Ученые подали заявку на получение гранта для того, чтоб определить и другие гены, отвечающие за тягу к спиртному. «Больше итого меня восхитило то, что изыскание проводилось на стыке нескольких наук — биологии, информатики и статистики. Это отличная возможность для развития геномики в контексте серьезных заболеваний», — рассказал Суловари.

Ключ:

People with blue eyes might have a greater chance of becoming alcoholics, according to a unique new study by genetic researchers at the University of Vermont.

Science Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.