15 мая 2015 года, 19:13

Минздрав утвердил новоиспеченный Порядок паллиативной помощи безнадежным больным. Документ содержит линия принципиальных нововведений. А для нуждающихся в облегчении страданий детей распорядок организации такой помощи  в России вообще разработан впервой. Рассказать о новых правилах «Медновости» попросили главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава, главврача московского хосписа №1 им. В.В. Миллионщиковой, к.м.н. Диану Невзорову.

Зачем нужен «Порядок»

Министерство здравоохранения утвердило новые порядки  оказания паллиативной помощи взрослому населению и детям. Эти документы не имеют медицинского аспекта, а выполняют чисто организационную функцию: каким образом должна быть организована паллиативная служба, в каких случаях и какая поддержка должна оказываться, кто, что и будто должен при этом мастерить, кого и куда следует направлять. Это подобный первый протокольный документ, а дальше начинают  работать  основные методические рекомендации по работе специалистов паллиативной медицины, клинические рекомендации и стандарты по ведению больных.

Читайте еще:

Президент России Владимир Путин дал несколько поручений по итогам «Прямой линии». В частности, он поручил правительству разработать изменения в законодательство, обеспечивающие оказание паллиативной помощи по месту фактического проживания, а не месту прописки. Также президент поручил рассмотреть проблема о применении медоборудования при оказании помощи тяжелобольным на дому.

Ни в коем случае невозможно сводить паллиатив только к обезболиванию, аспектов помощи безнадежным больным весьма много. И неверно говорить, что целиком паллиативным пациентам больше вообще не надобно никакого лечения. Наши больные нуждаются в самой разнообразной медицинской поддержке, а также экстренной помощи в случае обострения других хронических или возникновения острых заболеваний, угрожающих жизни состояний. Наша служба находится на стыке самых разных видов медицинской помощи. И в первую очередность, гериатрии. В новом Порядке труд паллиативной и геронтологической помощи рассматривается в комплексе, и это весьма перспективная вещь.

Что изменилось по сравнению с предыдущей редакцией «Порядка»

Утвержденный Минздравом Распорядок оказания медицинской паллиативной помощи взрослому населению зарегистрирован Минюстом 8 мая – спустя  2,5 года после выхода утвердившего престарелый Порядок приказа № 1343 от 2012 года. В новом документе учтены замечания специалистов из регионов, которые работают в системе паллиативной помощи в течение последних двух десятков лет. Прописаны принципы и правила работы во всех видах паллиативных отделений – в стационарах, хосписах, отделениях сестринского ухода. А также стандарты оснащения и штатное расписание этих подразделений.

И, что весьма важно, в Порядке отдельно и четко прописана труд выездных патронажных служб. Собственно эти особые службы – наиболее востребованный облик медицинской помощи страдающим неизлечимыми болезнями людям. Это скорбь может случиться в любой семье, и многие предпочли бы госпитализации домашний уход, если бы медики могли более качественно оказывать поддержка страждущим пациентам на дому. Специалисты выездной службы должны разрешить эту проблему.

В порядке прописаны обязанности субъектов ПФ, которые будут строить у себя систему паллиативной помощи. Обращается внимание на вопросы транспортировки пациентов, нуждающихся в госпитализации (им должны гарантировать бесплатную доставку в стационар и назад домой), на необходимость работы с волонтерскими и благотворительными организациями.

Ребяческий паллиатив

Приказ, утверждающий распорядок оказания паллиативной помощи детям также находится в Минюсте и будет зарегистрирован до конца мая. Ранее такого документа не было вообще. Дебатов по его поводу было весьма много, проект Порядка несколько один возвращался на переработку в Министерство здравоохранения. В последнем варианте учтены предложения Национальной медицинской палаты, ведущих специалистов и профильных организаций, профессиональных организаций.

Паллиативная детская служба существенно отличается от взрослой.  Во-первых, потому, что среди нуждающихся в паллиативной помощи взрослых и пожилых людей преобладают пациенты с онкологической патологией. С детьми все иначе. Онкологических больных среди них не более 10%. А остальные 90% – это ребята с неврологической патологией, с врожденными пороками, различными генетическими заболеваниями. И это ребята не с быстро прогрессирующими заболеваниями. Им необходим долгосрочный уход. Они, вероятно, умрут от этого заболевания, однако продолжительность их жизни зависит от качества ухода. И этот уход, разумеется, существенно отличается от ухода за взрослыми.

Так, есть такая важная предмет, как ИВЛ-поддержка (искусственная вентиляция легких) на дому. Это подобный вид помощи, который находится на грани реанимации, биоэтики, юридических аспектов. В последнее пора проблема ИВЛ-поддержки весьма активно обсуждается на всех уровнях. И хотя в самом Порядке это напрямую не отражено, однако по факту ИВЛ – это тоже паллиативная поддержка, которая будет прописана в ряде дополнительных документов.

Кроме того, надобно понимать, что это ребята, они растут, им нужны учителя, социальные службы, общение со сверстниками. Непременно должны участвовать в этой работе социальные педагоги. И все эти вещи мы попытались отбить в Порядке, который, надеюсь, поможет наладить работу в регионах и облегчит взаимодействие между разными ведомствами.

Разумеется, Порядок не совершенен, и к нему возникнет еще немало вопросов, над которыми надобно будет работать. Но в любом случае, покамест этот документ не начнет «жить», мы не увидим, где его главные сложности, и что еще нужно дополнять и править. 

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.