Мужчины нередко переоценивают свои математические способности

Во многих странах профессии, связанные с наукой, технологиями и математикой, выбирают в основном мужчины. Между тем, в начальной школе девочки справляются с тестами по математике лучше, чем мальчики. Ученые из Университета Вашингтона хотели выяснить, будто установки и прошлый опыт влияют на суждение людей о собственных способностях к математике, передает Psych Central.

Специалисты провели два независимых исследования. В первом приняли участие 122 студента. Участники выполнили тест по математике и получили обратную связь о результатах. Затем добровольцы прошли иной тест по математике. После их попросили предположить, как хорошо они справились с этим тестом. Во втором исследовании участвовали 184 добровольца. Они выполнили такие же тесты, однако обратной связи не получили. Участники тоже попробовали угадать свои результаты. Также у добровольцев спросили, хотели ли они пойти на курсы по математике или трудиться по профессии, связанной с математикой.

Ученые заметили, что мужчины, участвовавшие в обоих исследованиях, были склонны переоценивать свои способности. А вот женщины довольно точно предсказывали свои результаты. Мужчины, получившие обратную связь, лучше угадывали результаты второго теста. Кроме того, мужчины, участвовавшие во втором исследовании, хотели пойти на курсы по математике или трудиться по профессии, связанной с этой наукой, чаще, чем женщины. Женщины, которые до исследования имели позитивный опыт решения математических задач, будто правило, тоже переоценивали свои математические способности. Этак, положительный опыт играет весьма важную роль.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.