Медицинская поддержка для московских мигрантов станет дешевле

Московские власти согласились снизить стоимость медицинского полиса (ДМС) для мигрантов после переговоров с руководством Миграционного центра, пишут «Известия». Отныне, вместо 5400 рублей, предложенных властями за полис ранее, мигранты будут платить в среднем 1500 рублей. Напомним: без страховки работодатель не имеет права брать мигранта. Также, как вариант, у мигранта может быть на руках соглашение на обслуживание, заключенный с медицинской организацией.

Изначально, запуская программу «Мигрант», столичные власти планировали, что мигранты будут по страховке ходить на плановые консультации в поликлиники, мастерить рентген, ультразвуковые исследования, ЭКГ, врачевать зубы, а также брать больничный. Однако после снижения стоимости полиса перечень доступных услуг сильно сократился.

Сейчас мигранты могут обзавестись полис медицинского страхования в Миграционном центре или у ряда страховых компаний («Макс», «Ресо-Гарантия», «ВТБ Страхование» и «Росгосстрах»). Страховое покрытие составляет 100000 рублей. Базовый пакет подразумевает амбулаторную и стационарную поддержка в экстренных случаях, например, при обострении существующих заболеваний или возникновении острой боли.

А вот за дополнительные услуги вроде репатриации (возвращение на родину), помощи при родах, плановой амбулаторной помощи в случае включения в страховку придется уплатить еще. Сейчас минимальная стоимость составляет 1300 рублей, а максимальная — 5400 рублей (в зависимости от срока и региона страхования).

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.