Маленькие обманщики отличаются хорошей памятью, показал эксперимент

Ученые из Университета Шеффилда наблюдали за 114 детьми в возрасте 6-7 лет. Добровольцы участвовали в викторине. Вначале детям задавали простые вопросы, так, какого цвета бананы. Затем у участников спросили, будто звали персонажа мультфильма. После детей по очереди оставляли в комнате с карточкой, на обороте которой зелеными чернилами был написан верный ответ. Также там была нарисована обезьянка, пишет The Daily Mail.

Добровольцев попросили не подглядывать. Однако исследователи все пора следили за детьми, используя скрытую камеру. То кушать, ученые знали, как поступали ребята. Потом специалисты протестировали участников, ответивших верно и сказавших, что не подсмотрели ответ. Детям задали вопросы, к примеру, могли ли они угадать, что изображено на обратной стороне карточки.

Добровольцы, которые подглядели, однако делали вид, будто не знали, или специально угадывали неправильно, считались хорошими лжецами. Детей, выдавших себя своими ответами, исследователи отнесли к плохим лжецам. В контрольную группу вошли участники, которым разрешили подглядывать. Все добровольцы выполнили тесты на вербальную и зрительно-пространственную рабочую память.

Изыскание показало, что хорошие лжецы справились с тестами на вербальную рабочую память лучше, чем остальные. Различий в тестах на зрительно-пространственную рабочую память не наблюдалось. Специалисты предполагают: зрительно-пространственная память, судя по всему, не имеет особого взаимоотношения к умению лгать.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.