Любители поваляться в постели находятся в опасности, предупреждают врачи

По словам ученых из Университета Сиднея, если человек спит чересчур много (больше 9 часов за ночь), он рискует помереть раньше положенного, передает Science World Report. Эффект продолжительного сна сравнивается с сидением более 7 часов в день и наличием менее 150 минут тренировок в неделю.

Вкупе все эти составляющие жизни многих современных людей столь же негативно сказываются на организме, будто и употребление алкоголя или вредной пищи. Ученые исследовали образ жизни 2310481 австралийца в возрасте 45 лет и старше. Все люд заполняли вопросник, касавшийся образа жизни (это были стартовые данные). Эксперты разом учли однозначно опасные для жизни факторы — курение, злоупотребление спиртным, плохое стол и нехватку физической активности.

Однако по-настоящему их удивила мочь влияния режима сна. Нехорошо сказывался и недосып (менее 7 часов за ночь), и излишек сна (более 9 часов). Однозначно риск ранней смерти повышал сидячий образ жизни и нехватка физической активности. При этом менее 7 часов сна совместно с курением и употреблением спиртного повышали риск ранней смерти в 4 раза. Еще смертельные комбинации: нехватка активности и излишек сна; нехватка тренировок, сидячий образ жизни, курение и влюбленность к спиртному.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.