Любители селфи — потенциальные психопаты, предупреждают ученые

Специалисты из Университета Огайо выяснили: мужчины, которые выкладывают в социальных сетях чересчур много селфи, склонны к антисоциальному поведению. В исследовании приняли участие 800 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. Добровольцы рассказали о том, будто часто они выкладывали фото в социальных сетях, и заполнили опросники, предназначенные для оценки антисоциального поведения и самообъективации. Степень самообъективации отражает то, сколько внимания человек уделяет своей внешности, передает Zee News.

Оказалось, мужчины, которые выкладывают немало селфи, склонны к нарциссизму и психопатии. У тех участников, которые редактировали свои фото перед тем, будто их выкладывать, нарциссизм оказался еще более выраженным. Кроме того, у них был рослый уровень самообъективации. Нарциссизм характеризуется тем, что человек считает себя умнее, привлекательнее и лучше других. При этом нарциссическим личностям свойственна некоторая внутренняя неуверенность в себе. Психопатия предполагает отсутствие эмпатии, заботы об окружающих и расположение к импульсивному поведению.

Исследователи подчеркивают: мужчины, которые размещают немало селфи, не обязательно нарциссы или психопаты. Результаты всех участников исследования находились в пределах нормы, однако были выше среднего. Редактирование фотографий не имело взаимоотношения к психопатии, зато оно было связано с самообъективацией. Рослый уровень самообъективации говорит о том, что человек ценит себя, в первую очередность, за внешность, а не за другие положительные черты характера. Ученые предполагают: люд с высоким уровнем самообъективации, выкладывая немало селфи, получают отзывы от друзей, а это заставляет их выкладывать еще больше фотографий.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.